• Название коллегиального органа управления

Управляющий совет школы - это такой коллегиальный орган управления, который позволяет включать в ее деятельность не только родителей учащихся, самих учащихся, педагогов, но и представителей местного сообщества – депутатов различного уровня, работников СМИ, активную педагогическую общественность учреждений среднего и высшего профессионального образования, деятелей науки, культуры, участников некоммерческих организаций и общественных объединений, работодателей и др.

1. определение основных направлений развития школы;
    2. защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательных отношений;
    3. повышение эффективности финансово-экономической деятельности школы, стимулирования труда его работников;
    4. содействие созданию в школе оптимальных условий и форм организации образовательной деятельности;
    5. контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Рассматривает и принимает Устав Организации, изменения и дополнения к Уставу для внесения его на утверждение Учредителю.
    2. Принимает решение о необходимости заключения с администрацией Организации коллективного договора.
    3. Принимает текст коллективного договора, вносит изменения и дополнения в коллективный договор.
    4. Заслушивает отчет директора Организации о реализации коллективного договора.
    5. Принимает правила внутреннего трудового распорядка Организации.
    6. Определяет тайным голосованием представительный орган для переговоров с работодателем по вопросам заключения коллективного договора, внесения изменений и дополнений в него.
    7. Вносит предложения директору Организации о внесении изменений в коллективный договор.
    8. Избирает комиссию по трудовым спорам.
    9. Принимает локальные акты, регулирующие трудовые отношения с работниками Организации.
    10. Формирует первичную профсоюзную организацию или совет трудового коллектива Организации

Содержание работы органа управления

1. Определяет меры, способствующие более эффективной работе Организации, вырабатывает и вносит предложения Директору по вопросам улучшения функционирования Организации, совершенствования трудовых отношений.
    2. Вносит предложения Управляющему совету Организации для включения в Программу развития.
    3. Осуществляет контроль за выполнением решений, информирует коллектив об их выполнении, реализует замечания и предложения работников по совершенствованию деятельности Организации.
    4. Заслушивает информацию Директора и его заместителей о выполнении решений Общего собрания работников Организации.
    5. Создает при необходимости временные и постоянные комиссии по различным направлениям работы и устанавливает их полномочия по согласованию с Директором Организации.
    6. Осуществляет общественный контроль за работой администрации Организации по охране здоровья работников, созданию безопасных условий труда.
    7. Принимает решения по вопросам производственного и социального развития Организации, другим важным вопросам ее деятельности, не отнесенным к компетенции Директора Организации, других органов управления (самоуправления).

Кондрашова Галина Викторовна.
    География, Технология